Foto: Luiz Fernandes/Seniors Brasil

Competição abriu a temporada do Circuito Seniors no Brasil

Brasília/DF – Foram definidos neste sábado, os campeões da 9ª edição do ITF Seniors de Brasília.

A competição que reuniu tenistas de 11 países: Argentina, Alemanha, Brasil, Chile, Colômbia, Espanha, Estados Unidos, Hungria, Itália, Peru e Suíça, e teve 269 inscrições, entre simples e duplas, foi disputada entre os dias 13 a 17 de março, nas quadras de saibro do Iate Clube de Brasília.

Confraternização

Na quarta-feira (14/03), foi realizado no Lobby do Tênis, a tradicional noite de confraternização, onde os tenistas inscritos na competição, e convidados do Iate Clube de Brasília, degustaram “empratados”, acompanhados de bom vinho, sucos, e Pro seco.

Foto: G. G. Werneck

Ação Social

A tenista Fatima Kreimer novamente organizou uma ação que contou com o apoio dos tenistas do Iate Clube e

dos inscritos na competição.

16 alunos do projeto Instituto Tênis, coordenados pelo professor Carlos Chabalgoity (Chapecó) fizeram atividades por duas horas com Jacob Kreimer, John Powless, Lilia Brito e Fatima Kreimer.

Foram doadas 10 raquetes, e muitos uniformes (calções, tênis e camisetas).

Troféus

Foto: Luiz Fernandes/Seniors Brasil

Os finalistas do ITF Seniors de Brasília foram premiados com uma obra de arte em forma de troféu. O artesão goiano Werley Donizetti Mauricio, mais uma vez se superou e criou uma peça muito bonita, que tem como matéria prima a pedra sabão.

Camisetas

Todos os tenistas inscritos, receberam uma linda camiseta comemorativa a 9º edição do ITF Seniors de Brasília.

Jogos

Durante toda a semana, grandes jogos foram realizados. Alguns com muita rivalidade, já que muitos dos inscritos, disputam com frequência, os diversos torneios de Seniors pelo mundo afora.

Confira o quadro de honra do 9º ITF Seniors de Brasília:

Feminino
35F
Campeã
Carolina Madrid Ramos Barcelos (BRA)
Vice-campeã
Rossana Guimaraes Schiavo (BRA)

40F
Campeã
Elen Rizia Mendes Costa (BRA)
Vice-campeã
Viviane Fukuciro Lin (BRA)

45F
Campeã
Eleusa Pereira Feitosa (BRA)
Vice-campeã
Renata Gomes (BRA)

50F
Campeã
Andrea Chudzij (BRA)
Vice-campeã
Katia Gomes de Oliveira Poffo (BRA)

55F
Campeã
Dora Aner (BRA)
Vice-campeã
Lilia Britto (BRA)

60F
Campeã
Gleici Silva do Espirito Santo (BRA)
Vice-campeã
Ana Rita Batista (BRA)

65F
Campeã
Sueli Borges Reis (BRA)
Vice-campeã
Regina Fontanelli (BRA)

70F
Campeã
Sonia Maria de Almeida Caixeiro (BRA)
Vice-campeã
Marilena M. Mendes (BRA)

75F
Campeã
Christa Coelho (BRA)
Vice-campeã
Ilza Norma R. Rocha (BRA)

80F
Campeã
Maria Carrera (PER)
Vice-campeã
Teresinha de Jesus Acioly (BRA)

Masculino
35M
Campeão
Gustavo Teani (BRA)
Vice-campeão
Adelmo Evangelista (BRA)

40M
Campeão
Felipe Augusto Miana (BRA)
Vice-campeão
Marco Battaglini (BRA)

45M
Campeão
Clayvert Gusmão (BRA)
Vice-campeão
Marcio Iorio (BRA)

50M
Campeão
Marco Silva (BRA)
Vice-campeão
Francisco Mehech (Chile)

55M
Campeão
Ricardo Jean Tomb (BRA)
Vice-campeão
Hélio Ferreira (BRA)

60M
Campeão
Luiz Penna (BRA)
Vice-campeão
Carlos Behar (COL)

65M
Campeão
Galba Couto (BRA)
Vice-campeão
Eduardo Rios Almeida (BRA)

70M
Campeão
Jairo Velasco Ramirez (ESP)
Vice-campeão
João Tramontin (BRA)

75M
Campeão
Hayrton Ferreira (BRA)
Vice-campeão
Francisco Menezes Coelho Filho (BRA)

80M
Campeão
Tibiriça Marcelo Barcelos Linhares (BRA)
Vice-campeão
Affonso Almeida (BRA)

85M
Campeão
John Powless (EUA)
Vice-campeão
Nilo Moreira (BRA)

Jornalista Luiz Fernandes